Герман титов

Смартфон — находка для шпиона?

Недавно наш академик открыл бактерии и грибы на метеоритах. Это крупнейшее открытие. Метеориты существуют дольше чем земля, а там уже есть бактерии. Значение этого открытия еще предстоит оценить. Науке 21 века надо решить, как произошла Вселенная. Господ Бог — самое простое объяснение. Но надо же доказать, как он это сделал. И вторая проблема — происхождение жизни, как она возникает, развивается.

— Креационизм?

— Мы же замкнуты, сидим внутри яйца, а есть и другие яйца. Я убежден, что и на Земле было несколько цивилизаций. Не обязательно человеческих. Могла быть растительная, животная. Обнаружение признаков жизни в метеоритах — хороший шаг к пониманию того, что происходит во Вселенной. Может быть это споры жизни носятся во Вселенной. Обучать молодых надо так — ребята, добывайте новые знания. Я как-то спросил у своего друга, академика -физика, что его поразило в 21 веке. Он достает смартфон — мне, мол, в голову не могло прийти, что это можно создать. Но проблема в том, что уровень научно-технической образованности наших руководителей не очень высок. Когда Дмитрий Медведев был в США, ему в Силиконовой долине подарили смартфон. По всем телеканалам это крутили. Он с ним всюду ходил. И все с заседаний правительства уходило в США…

— А как же охрана, режим секретности?…

— Это тогда было за пределами их понимания. Потом-то стало ясно. Вице — премьер правительства отправлял электронной почтой служебные документы своим подчиненным. Это же все контролируется элементарно. Сейчас никакие шпионы не бегают по стране и не выискивают секреты. Они сидят у себя в офисах, и включают у вас в комнате компьютер, связь, телефон и интересуются, о чем мы с вами разговариваем, какая информация в них хранится. Поэтому ничего секретного я вам сейчас не сообщаю (показывает на смартфон и смеется).

Как жил Титов после возвращения на Землю

После возвращения на Землю на Титова обрушилась поистине всенародная слава. Сотни новорожденных в СССР получили в честь него имя Герман. Еще бы: по сути он доказал, что полеты в космос становятся работой мечты, что Гагарин – не единственный, и космонавтом в сущности может стать любой из мальчишек, надо только учиться и тренироваться.

Майору Герману Титову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». А еще он получил новую квартиру и новенький автомобиль «Волга» со спецномером 0002 (у автомобиля Гагарина был номер 0001).

Герману Титову, как космонавту №2, приходилось вращаться в правительственных кругах, в том числе встречаться с главами государств СССР и США. Тем не менее Титов, по свидетельству его друзей, совсем не страдал звездной болезнью и много сил отдавал работе.

Но в космос он больше не полетел, хотя продолжал служить в отряде космонавтов и окончил Военно-воздушную инженерную академию. В составе первого отряда космонавтов Титов оставался в течение 10 лет: участвовал в программе подготовки космических полетов «Спираль», испытывал летательные аппараты МиГ-21 и Су-7, Су-9, Су-11, Як-28, ЯК-25РВ и другие. Однако гибель Юрия Гагарина в марте 1968 года поставила крест на космической карьере космонавта. Решением Политбюро ЦК КПСС его отстранили от полетов, так как не хотели им рисковать.

После окончания академии Герман Титов был назначен заместителем руководителя Центра по управлению космическими аппаратами Министерства обороны СССР. С 1973 года возглавлял научно-исследовательские программы в области космонавтики. В 45 лет Герман Титов защитил кандидатскую по военным наукам, а к середине 80-х годов стал уже доктором наук. В 1988 году космонавту было присвоено звание генерал-полковника авиации. В 1991 году Герман Титов уволился в запас, но еще долго работал в космической сфере. В частности, в 1999 году он возглавил Федерацию космонавтики РФ. Всю жизнь Герман Титов преклонялся перед возможностями космической техники и считал, что это только начало великого пути человечества в космос.

Борис Волынов

Некоторым летчикам, вошедшим в первый отряд космонавтов, пришлось очень долго ждать своего полета. Среди них был Борис Волынов, который стал членом отряда в один день с Юрием Гагариным, но совершил свой первый полет лишь в 1969 году, уже после смерти космонавта № 1.

Несколько раз Борис Валентинович был очень близок к тому, чтобы полететь в космос. Он тренировался вместе с космонавтами кораблей «Восток-3» и «Восток-4», был дублером Валерия Быковского, который полетел в космос на «Востоке-5». В 1965 году казалось, что мечта Бориса Валентиновича вскоре исполнится — он был утвержден командиром корабля «Восход-3», однако в 1966-м эту миссию отменили, заменив ее беспилотным полетом «Космоса-110».

Лишь через три года Борис Валентинович сделал то, к чему готовился все это время. В составе экипажа корабля «Союз-5» он провел на околоземной орбите трое суток 54 минуты и благополучно вернулся на Землю. После этого снова были годы ожидания и тренировок — в следующий продолжительный космический полет Волынов отправился в 1976 году. Миссия корабля «Союз-21» продолжалась 49 суток шесть часов 23 минуты.

Сегодня Борис Волынов остается последним из ныне здравствующих членов легендарного первого отряда космонавтов.

Больше о первом отряде космонавтов можно узнать на виртуальной выставке «Первый космический отряд. Кого возьмут в космонавты» на сайте Музея космонавтики.

Титов обиделся…

— А у вас не было внутренних ощущений, кто именно полетит — Гагарин или Титов? Cейчас пишут, что у Гагарина была более идеологически правильная биография, и потому выбрали его.

— Нет, у них были абсолютно равные шансы. Хрущеву направили документы на обоих. Он сказал — не имеет значения, оба хорошие парни. Перед самым полетом Гагарина выбрали сами ребята. Из шестерых, кто прошел подготовку. Они сказали — должен лететь Юра. Он лучше для этого подходит. Герман даже обиделся. И много лет в нем эта обида жила. Хотя потом он стал заместителем командующего космодрома, председателем правительственной комиссии по созданию новой ракеты Зенит. Она до сих пор летает, эта ракета. Это была одна из лучших, экологически чистых ракет. Она создавалась на знаменитом «Южмаше», в Днепропетровске. Было несколько хороших пусков с плавучего космодрома. В ракете реализована идея автоматического старта. «Зенит» не надо было готовить к пуску, как на Байконуре. С завода привезли, поставили- и полетела. Мы с Титовым дружили, я был его доверенным лицом на выборах в Думу. Хотя я сказал ему: «Герман, ничего не надо тебе делать. Никакой агитации». И он прошел, конечно. И полет Титова был чрезвычайно сложным. Никто не знал, как он воспримет невесомость. Через три часа полета ведь начинается эффект укачивания. Человека буквально выворачивает. Кровь приливает в голове. К этому подготовиться нельзя. И несмотря на всю подготовку к полету, Титова рвало. И это закрыло ему дорогу ко второму полету.

— А у нас были космонавты, на которых невесомость не действовала?

Были. Это Валерий Быковский и Володя Джанибеков. У него пять полетов было — и ничего. Светлана Савицкая — выдающаяся женщина. Когда полетела, по всем физическим параметрам было ясно — боится, учащенный пульс, страх. Но работала феноменально, спокойно. И остальных подтягивала, заставляла выполнять программу. В космосе все расписано по минутам. Чтобы люди не отвлекались на эмоции, выполняя определенные задачи.

— Про полет Титова, точнее, про обстановку вокруг него на его родине хорошо написал Анатолий Аграновский в очерке «Как я был первым». Он приехал на Алтай, в село Полковниково за несколько часов до старта и наблюдал всю праздничную суету.

— Анатолий? Он же не входил в космический пул журналистов, я, честно говоря, не помню этого его очерка.

— Там больше про родителей, про педагога и просветителя Андриана Топорова, который создал коммуну «Майское утро» и там учил родителей Титова.

— Вернусь домой, перечитаю снова очерки Аграновского…

Детство и юность

Валя Горячева родилась в многодетной семье, где помимо нее воспитывалось еще пятеро детей. Мать девочки занималась рукоделием, чему с детства научила дочерей. Валентина умела прекрасно вязать и шить. Отец семейства занимал должность шеф-повара.

Папа научил маленькую Валю готовить. Он рассказал ей обо всех секретах кулинарии, что знал сам, поэтому Горячева отличалась хорошим навыком готовки.
Гагарины часто посещали родственников вместе с детьми

Валентина Ивановна училась в средней школе. По ее окончании она сразу же отправилась на работу, параллельно с этим изучая медицину в местном училище.

Личная жизнь космонавта Германа Титова

Далеко не везде можно встретить интересные факты о личной жизни великого космонавта. Мало кто знает, что крайне негативно сказалась на моральном состоянии Титова во время его подготовки полета в космос страшная весть о смерти родного сына. К большому сожалению, ребенок родился с пороком сердца, и через 7 месяцев его не стало.

Но данная трагедия не выбила Титова из колеи, так как он оказался достаточно сильным по духу человеком. Были ли еще дети у космонавта Германа Титова? Да. Вместе со своей женой – Черкас Тамарой Васильевной — Герман в последующем сумел воспитать двух прекрасных дочерей – Татьяну и Галину. Свадьба Титова с его избранницей состоялась в 1958 году. Рядом с Тамарой он прожил целых 43 года!

Конечно, хороший микроклимат в семье – залог успеха в профессии. Так произошло и с Титовым, которому даже личную семейную трагедию удалось перенести с честью благодаря поддержке близких. А после того как семейная жизнь наладилась, достижение профессиональных задач не казалось уже чем-то необычным для Германа.

Как свидетельствует биография космонавта Германа Титова, для детей он был готов на все. Он души не чаял в своих дочерях. А в отношении своей жены Титов был достаточно ревнивым супругом, так как его вторая половинка действительно была очень красивой и обаятельной женщиной. Ходят слухи, что ею интересовался даже президент США Роберт Кеннеди в ходе его официального визита в СССР.

Валентин Бондаренко

Полет в космическое пространство всегда связан со смертельной опасностью: малейший просчет инженеров или летчиков может привести к страшным последствиям. Это касается не только полета, но и подготовки к нему. Об этом напоминает история Валентина Бондаренко.

Трагедия случилась за несколько дней до запланированного полета Гагарина — 23 марта 1961 года. Одним из самых важных испытаний для будущих космонавтов была тренировка в сурдобарокамере, куда летчиков помещали на 10-дневную изоляцию. Все это время пилотам приходилось находиться в очень ограниченном пространстве: места едва хватало, чтобы изменить положение тела. Состав воздуха в тренировочной камере сильно отличался от обычных земных условий: концентрация кислорода была увеличена на 40 процентов.

Бондаренко успешно прошел испытание — трагическая случайность произошла уже во время его подготовки к выходу наружу. По команде медиков Валентин Васильевич отсоединил от своего тела медицинские датчики и протер появившиеся от них следы тампоном со спиртом. После этого космонавт бросил его в урну, но случайно попал на раскаленную плитку, на которой разогревал себе пищу. Ситуация, в обычной жизни не предвещающая ничего опасного, в условиях повышенного содержания кислорода оказалась смертельной. Тампон мгновенно загорелся, и за считаные секунды огонь распространился по всей камере.

Валентина Васильевича срочно отвезли в Боткинскую больницу. Вместе с ним туда поехали и его товарищи-космонавты. Несмотря на усилия врачей, через восемь часов Бондаренко скончался. Ему было всего 24 года.

Долгое время трагедию держали в тайне: имя Валентина Бондаренко удаляли из официальной хроники, его лицо стирали с совместных фотографий с другими членами первого отряда космонавтов. Лишь в 1980-х страна узнала о судьбе Валентина Васильевича.

Краткая биография

С того момента, как в 1959 году молодой военный летчик получил предложение от госкомиссии летать на новой технике, в его жизни начались крутые перемены. Он не догадывался, о каких летательных аппаратах идет речь, но согласился сразу. Им двигала жажда ко всему новому. А дальше события развивались, как в калейдоскопе:

1960 – Титов в первом отряде космонавтов. Он успешно прошел жесточайший отбор из более чем 3,5 тыс. кандидатов. Новые тесты и испытания, суровее уже перенесенных, он прошел с пятеркой других отважных парней. Началась подготовка к первому космическому полету. Их осталось двое – Герман Титов и Юрий Гагарин. Кто из них полетит, не было известно до самого конца. И лишь в день полета, 12 апреля, всех расставили по местам: Гагарин – летит, Титов – дублер.

  • 14 апреля 1960 – в Москве гремят салюты в честь первого в мире летчика-космонавта, а Герман Титов узнает, что он следующий. И продолжаются тесты и испытания.
  • 6 августа 1961 – на корабле «Восток-2» Герман Титов совершил свой полет, который продолжался 25 час 11 минут, стал космонавтом №2. Но он все равно первый, потому что это уже не 108 гагаринских минут, это более суток на орбите. А еще ему было всего 25. Космонавта моложе история не знает. По возвращении из космического полета Титов пишет докладную командованию. Это не простой отчет о выполненной работе. Это еще и грамотное обоснование ненужности, даже вредности слишком завышенных перегрузок, которым будущие космонавты подвергаются на тренировках, которые подрывают их здоровье без всякой пользы. Эта информация была услышана. Правительство внесло изменения в планы подготовки к полетам, и новые потенциальные космонавты тренируются в «людских» условиях.
  • 1966-1970 – в отряде космонавтов Титов вошел в группу летчиков-испытателей для работы над созданием летательного аппарата под названием «Спираль» (ЦПК шифровал новый орбитальный самолет «изделие-50»). Позже, в 1973 году, проект был закрыт. Но через много лет Герману Степановичу пришлось к нему вернуться – для создания «Бурана» требовались специалисты, имеющие опыт работы по «Спирали».
  • С 1973 – работа в Летно-испытательном институте у Микояна. Летчик-космонавт теперь испытывает самолеты: МиГи, Су, Яки и др.
  • 1968 – получен диплом Военно-воздушной академии Н.Е. Жуковского.
  • 1972 – Титов окончил Военную академию Генштаба.
  • 1972-1973 – назначен зам. начальника Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения ГУКОС Минобороны СССР – именно здесь создавались ВКС.
  • 1973-1991 – заместитель, первый зам. начальника ГУКОС Минобороны СССР. Участвовал в разработке корабля «Маршал Неделин».
  • 1980 – защитил кандидатскую, спустя несколько лет докторскую диссертацию по военным наукам.
  • 1988 – присвоено очередное звание «генерал-полковник авиации».
  • Октябрь 1991 – Герман Титов – пишет заявление об отставке и выходит в запас. Он не понимал и не принял «перестройку». Даже отказался от должности начальника Академии им. Можайского в Ленинграде.
  • 1995 — избирается депутатом Госдумы два созыва подряд.
  • 1999 – генерал-полковник авиации в запасе возглавил Федерацию космонавтики России.
  • На 66-м году жизни 20 сентября 2000 г. Герман Степанович Титов скончался. Ушла живая легенда.

Этапы подготовки к историческому полету

В 1960 году вместе с женой Титов переезжает в Москву. Ему предстояло только пройти все горнило сложнейших испытаний, чтобы выиграть отбор и стать космонавтом.

Комплекс нагрузок был направлен не только на проверку физической выносливости кандидатов. Немало времени уделялось и психологическому аспекту. Это было необходимо для того, чтобы понять, насколько психологически будет устойчивым тот, кто полетит покорять космические дали. Ведь неизвестно, как человек может себя повести в неизвестной обстановке, тем более при возникновении какой-либо критической для него ситуации, не потеряет ли он при этом самообладание.

После того как определилась шестерка кандидатов, каждого летчика стали усиленно готовить к полету. Среди главных претендентов стать первым космонавтом в истории человечества фигурировало имя Юрия Гагарина.

Существует легенда, будто первым должен лететь в космос как раз Герман Титов. Однако Хрущеву больше приглянулся Гагарин, и выбор пал именно на него.

После того как Юрий Алексеевич облетел вокруг земной оси (данная экспедиция была непродолжительной), в Советском Союзе стали усиленно готовиться к второму полету. Он должен быть более продолжительным по времени – так считали тогда организаторы данного необычного мероприятия.

Была создана специальная комиссия, определявшая имя того, кто станет вторым в истории советским космонавтом. Председателем ее выбрали Леонида Смирнова – директора ракетного завода, функционирующего в Днепропетровске.

Перед самим стартом корабля «Восток-2», на котором в итоге и полетел Титов, в воздух поднялась экспериментальная ракета, созданная Королевым. Однако это совершенно не смутило Германа, и он решился на главное резонансное событие всей его жизни!

Чем заняться в полёте?

В 9 часов утра по московскому времени «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту, продолжительность полёта составила 25 часов 11 минут. Первый в мире суточный космический полёт прошёл успешно, но дался Герману Титову нелегко.

Космонавт облетел Землю семнадцать раз, дважды управлял кораблём вручную (на первом и седьмом витках), выполнял его ориентацию и стабилизацию. В книге «Голубая наша планета» Герман Степанович писал, что испытывал естественное чувство страха, но был настолько увлечён полётом, что все мысли его были о том, как выполнить задание на «отлично». Во время второго витка он передал на Землю доклад ЦК КПСС и Советскому правительству о ходе полёта.

Герман Титов с киноаппаратом для съемок в космосе.

В 11 часов 38 минут «Восток-2» закончил второй оборот вокруг Земли, а на 12.30 был запланирован первый приём пищи. Космическая еда должна быть малогабаритной, но при этом высококалорийной. Меню Германа Титова выглядело так: 150 г концентрата супа-пюре, хлеб, мясной и печеночный паштет в тубах, сок из черной смородины. За весь полёт космонавт поел дважды. На Землю Титов докладывал, что чувствует себя хорошо, однако на самом деле испытывал дискомфорт, тошноту и головную боль при резких поворотах. Правду о своем самочувствии он сообщил на Госкомиссии, состоявшейся через несколько дней после возвращения домой. Герман Степанович понимал, что умалчивать о таких вещах вредно и несправедливо по отношению к следующим космонавтам.

Пытаясь вспомнить всё, чему его учили на занятиях по киноподготовке, Герман Титов осуществил десятиминутную киносъёмку через иллюминатор, затем в течение всего полёта снимал короткие сюжеты по несколько минут, а также сделал первые фотографии Земли из космоса. «Я тогда впервые подумал, что планета наша очень маленькая. И я физически ощутил необходимость братства и дружбы между людьми на всей планете, ведь представим себе, что к нам на планету когда-нибудь прилетят «гости» из других миров. Они же должны увидеть человеческую земную цивилизацию, а не следы развалин атомной трагедии…», – вспоминал он через несколько лет.

Кадр, сделанный Г.С. Титовым из космоса и автограф космонавта

В космосе с Германом Степановичем приключился анекдотичный случай, о котором любили рассказывать космонавты. С 18.30 до 02.00 часов Титову нужно было поспать. На этот период радиосвязь с ним прерывалась. Космонавт проснулся за 15 минут до официального окончания отдыха и решил подремать еще… А когда проснулся вновь, на часах было уже 2 часа 35 минут! На Земле уже с волнением ждали вестей о самочувствии Германа Титова и ходе полёта. Так выяснилось, что проспать можно даже в космосе, а значит, необходимо в срочном порядке создавать космический будильник.

Дальнейшее освоение космического пространства

После полета Юрия Гагарина космонавты России и других стран активно осваивали космос. Во время полетов были получены уникальные данные о планете, проводились большие исследования влияния космоса на повседневную жизнь землян, были сделаны многие открытия в этой области.

Особый вклад в развитие этой области внесли космонавты СССР и России. Список и фото их представлены вашему вниманию:

  • Юрий Алексеевич Гагарин. Совершил полет двенадцатого апреля 1961 года, первый человек в космосе в истории человечества.
  • Герман Степанович Титов, полетевший 6 августа 1961 года. Первый космонавт, который провел сутки в невесомости.
  • Николаев Андриян Григорьевич, совершивший свой первый полет одиннадцатого августа 1962 года.
  • Попович Павел Романович. Полет состоялся 12 августа 1962 года. Это первый в мире полет двух кораблей (совместно с Николаевым А. Г.).
  • Быковский Валерий Федорович. Первый полет состоялся 14 июня 1963 года.
  • Калери Александр Юрьевич. Совершил полет 17 марта 1992 года в качестве бортинженера на корабле «Союз ТМ-24».

Этот список очень длинный, и это только его малая часть. На самом деле космонавтов очень много. Это еще раз показывает, что космос активно изучался в то время. Это внесло существенный вклад в развитие космонавтики и авиации.

Личная жизнь

На момент встречи с будущей супругой Гагарин был курсантом авиационного училища им. К. Е. Ворошилова. Отношения молодых людей развивались консервативно. Юрий ухаживал за возлюбленной до тех пор, пока их судьбу не решил приказ о переводе молодого человека на службу в другой город. Пара расписалась в 1957 году и переехала в Мурманскую область, в поселок Луостари. В 1959-м Гагарины стали родителями девочки по имени Елена.

Валентина Гагарина и Юрий Гагарин В статусе жены Гагарина Валентина полностью погрузилась в нюансы профессиональной деятельности. В этот период вся страна обсуждала запуск искусственного спутника, который вывели на орбиту. Вскоре в городок прибыли офицеры, которые выборочно общались с пилотами. Гагарин заинтересовал их и получил вызов в Москву. Так пилот оказался в числе 20 космонавтов. Вслед замужем Валентина и дочь покинули уже привычный Луостари. Так как работа супруга была засекреченной, на семью легла серьезная ответственность, и жизнь пришлось перестроить в короткие сроки.

В 1961 году семья праздновала появление второй дочери Галины. В этом же году состоялся вылет в космос корабля «Восток-1».

Сменились приоритеты

— Что с космосом сейчас происходит? Падения ракет, скандалы в Роскосмосе…

— Падают, но дело не в этом. Начиная с середины 70-годов у нас была сделана гигантская стратегическая ошибка. Раньше вся космическая техника создавалась под исследования конкретные. И уже под них делалась техника. А в 70-е годы мы пошли следом за США, и уже под технику начали делать космические эксперименты. То есть не космос превалировал, а техника. Власть начала вмешиваться и в научный космос. Слишком много политических дивидендов она имела и имеет. И это сказывается сильно сейчас. Многие ученые ушли из космоса, и мы перестали заниматься проектами, которые могут работать десятилетия. У американцев еще летает и передает информацию аппарат, созданные в 70-е годы. Это сила достижений электроники, которую мы потеряли. Ее, кстати, нет ни в Японии, ни в Китае — только в США. Я был недавно в нашем Красноярске -26, в лучшем нашем центре Решетнева. Спрашиваю: ребята, можете делать изделия без западных комплектующих? Нет,- отвечают…

— А вице-премьер Дмитрий Рогозин говорит — можем.

— Больше его слушайте. Чудес не бывает. Нужно концентрировать научные силы, а это десятилетия. Порочны и разговоры, что мы, дескать, все купим. Наши аппараты работают от силы 4-5 лет. Американские — 15-20 лет. Нам же спутники не заказывают, а только носители. Но и те перестают. Нашлись ребята в Индии и Китае, которые перехватывают эти контракты. Ну, возим пока американцев на МКС, имеем 50 миллионов долларов за пуск. Но через три года они сделают корабль и сами будут летать. А мы — сидеть…

Весь смысл космических исследований- они приносят колоссальные доходы. Полет на Луну дал американцам при затратах 25 миллиардов долларов доход- 300 миллиардов. За счет внедрения новых технологий. Самый известный пример- тефлон, тефлоновая сковородка. Шаттл — затратили доллар, а получили 10..

Мы угробили образование. Болонская система, ЕГЭ. Это не образование, а проверка мыслительных способностей человека. И вообще — мы оцениваем науку нашу с т з Запада. Да, были недостатки. Но задачи надо было ставить. Они решали сложнейшие задачи. В области электроники, химии. Дайте им задания, средства. Нанотехнологии — мы создаем монстра Роснано. Бесполезный абсолютно. Паровозный свисток. Нельзя повторять американскую Силиконовую Долину, получился всегда хуже. Я постоянно контактирую с учеными, езжу в научные центры — у нас потрясающие идеи и мозги.Поддержите их!

— Не все еще уехали?

— А знаете, не очень-то и уезжают. Уехав, люди лишаются своей индивидуальности. Ученый начинает работать на другого, на ту лабораторию, куда он попал. Многие уехавшие недовольны. Кого-то, конечно, все устраивает. Но настоящих ученых — нет. Им не деньги нужны, не Макдональдс под боком, они хотят первым открыть неизведанное, неясное, и стать лидерами в этой области.

Тамара

Титов прожил со своей супругой Тамарой Черкас 43 года, пережил с ней потерю сына, и вырастил двух дочерей. А познакомились молодые на танцах в поселке Сиверский Ленинградского округа. Тамара, не поступив в медицинское училище, работала в гарнизонной столовой, а будущий космонавт проходил там службу.

Молодые поженились. Тамара ждала мужа с полетов сидя на окне их маленькой 11-метровой комнатушки.

Когда Титову предложили пройти отбор в первый отряд космонавтов, он даже не сказал супруге, куда его берут. Просто не знал, как такое сказать, не потревожив беременную тогда жену. Сказал, что предложили пройти отбор в отряд испытателей, и очень даже маловероятно, что он его пройдет, просто чтоб не беспокоить. Однако обо всех испытаниях он писал ей в письмах очень подробно, и все письма, несмотря на особый гриф секретности, дошли до адресата.

Однажды он приехал домой без предупреждения, постучал в окно. Выглянув в окно, Тамара увидела куклу – Герман очень мечтал о дочери.

В марте 1960 года чета Титовых переезжает в Москву. Начинается усиленная подготовка к полету, нагрузки становятся не только физическими, но и психологическими. Сурдобарокамера полностью изолирует пилота от внешнего мира, проверяя его организм на отсутствие звука, запахов, информации извне.  Титов провел две недели в такой камере. С Гагариным они шли на равных, и о том, что первый полет совершит именно Юрий Алексеевич, стало известно буквально за пару дней до назначенной даты.  Такое решение больно ударило по самолюбию Германа, он был амбициозен и рвался к победе, но его супруга втайне обрадовалась, что полетит не он, как впрочем, и жены остальных претендентов. Ведь это было все еще так ново и неизведанно, никто не знал, чем обернется эксперимент.

Второй вылет был назначен на 6 августа, и тут уже сразу было известно, что полетит именно Титов. Семья только-только переехала в новую квартиру, где еще не были расставлены вещи. Накануне вылета Герман Степанович долго возился с замком на входной двери.

Встреча Титова после полета в Москве намного превосходила встречу его предшественника, она была уже четки слаженным действием государственного масштаба. Тамара чувствовала себя не в своей тарелке, и ей на выручку пришел лично Никита Сергеевич Хрущев. Разговорившись с ней, узнав, что она украинка, как и он сам, он не отпускал ее от себя, называл доченькой, всячески поддерживал.